24.08.2018 - Freisprechung im Fleischerhandwerk

Zur feierlichen Freisprechung der Gesellenprüflinge im Fleischerhandwerk am 24.08.2018 hatte die Fleischer-Innung Holstein-Süd die Gesellenprüflinge und ihre Gäste wieder in den großen Saal der Handwerkskammer Lübeck eingeladen.

 

 

Obermeister Robert Prösch hielt die Festansprache und die Klassenlehrer Gerd Albrecht und Stefan Frühbuß verabschiedeten sich aus der dreijährigen Berufsschulzeit von ihren Schülern. (Weitere Bilder finden Sie in unserer Fotogalerie)

Die jeweils 3 besten Fleischer/innen und Fachverkäufer/innen wurden mit Pokalen ausgezeichnet:

Fleischer:
1. Platz: Patrick Funke vom Ausbildungsbetrieb Fleischermeister Andreas Dreymann aus Ahrensburg
2. Platz: Jendrik Oldekop vom Ausbildungsbetrieb Dirk Oldekop e.K. aus Schönwalde
3. Platz: Jessica Ellerbrock vom Ausbildungsbetrieb real SB Warenhaus aus Lübeck

Fachverkäufer/innen:
1. Platz: Mareike Prieß vom Ausbildungsbetrieb Martens Sandesneben GmbH & Co. KG aus Sandesneben
2. Platz: Marcel Schwerdt vom Ausbildungsbetrieb FAMILA-Warenhaus Lübeck GmbH & Co. KG aus Reinfeld
3. Platz: Marvin Timpe vom Ausbildungsbetrieb Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG, Lübeck

Freigesprochen wurden:

Fleischer/in
Florian Conrad, Michael Weinberg aus Grube - Jessica Ellerbrock, real,- SB-Warenhaus GmbH aus Lübeck - Jonas Franzke, FAMILA-Warenhaus Lübeck GmbH & Co. KG aus Reinbek - Chris-Daniel Friess, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Bad Oldesloe, Nico Gehrdt, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Kiel - Leon Geske, Fleischermeister Helmut Marx aus Woltersdorf - Ricco Glas, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Lübeck - Nico Janke, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Lübeck - Paul Klein, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Lübeck - Laura Kleinofen, CHEFS CULINAR Nord GmbH & Co. KG aus Lübeck - Thimo Klockmann, FAMILA-Warenhaus Lübeck GmbH & Co. KG aus Reinfeld - Lukas Kutschke, FAMILA-Handelsmarkt Neumünster GmbH & Co. KG aus Neustadt - Jendrik Oldekop, Landschlachterei Bruno Oldekop Inhaber Dirk Oldekop e. K. aus Schönwalde - Yannick Rüttel, Fleischermeister Christoph Draheim aus Süsel - Johannes Scholz, FAMILA-Handelsmarkt Neumünster GmbH & Co. KG aus Stockelsdorf - Pascal Schulze - Pascal Spiekermann, FAMILA-Handelsmarkt Hamburg GmbH & Co. KG aus Trittau - Miguel Steuber, Jens Märkte Jens GmbH & Co. KG aus Heiligenhafen - Jonas Tiedeken, FAMILA-Handelsmarkt Neumünster GmbH & Co. KG aus Stockelsdorf - Max Torsten Robert Wurl, Merchel Lebensmittelvertriebs GmbH aus Lübeck.
Die vorgezogene Gesellenprüfung im Winter 2017/2018 legte ab: Patrick Funke, Fleischermeister Andreas Dreymann aus Ahrensburg.

Fachverkäufer/innen im Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)

Jacqueline Fisch, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Ahrensbök - Isabell Griebel, Jens Märkte Jens GmbH & Co. KG aus Heiligenhafen - Fabian Grimm, Süllau Handelsgesellschaft mbH aus Ratzeburg - Franziska Henneberg, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Bad Segeberg - Melina Markmann, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Lübeck - Maximilian Naß, Süllau Handelsgesellschaft mbH aus Ratzeburg - Julian Rücker, Sven Krause aus Lübeck - Jasmin    Schüchter, Fleischermeister Robert Prösch aus Krummesse - Marcel Schwerdt, FAMILA-Warenhaus Lübeck GmbH & Co. KG aus Reinfeld - Pascal Steinke, Erzeuger-Verbraucher-Gemeinschaft Landwege e. G.aus Lübeck - Merle Marie Stooß, Sven Krause aus Lübeck - Marvin Timpe, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Lübeck - Lukas Wölm, Fleischerei Lohff GmbH aus Travemünde.
Die Vorgezogene Abschlussprüfung im Winter 2017/2018 legten ab: Mareike Prieß, Martens Sandesneben GmbH & Co. KG aus Sandesneben - Jasmin Lunk, Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG aus Lübeck.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok