27.07.2018 - Freisprechung im Baugewerbe

20 Zimmerer, 11 Maurer und Betonbauer, 5 Fliesen- Platten- und Mosaikleger und 1 Hochbaufacharbeiter wurdem am 27. Juli 2018 in der überbetrieblichen Ausbildugnsstätte der Baugewerbe-Innung in Mölln von Obermeister Markus Räth von den Pflichten des Ausbildungsvertrages freigesprochen.

 

Vor der Übergabe der Gesellenbriefe ließen Lehrer, Prüfungsausschuss und Junggesellen in Ansprachen und Dankesworten die Ausbildungsjahre Revue passieren. (Weitere Bilder finden Sie in unserer Fotogalerie)

Prüfungsbeste wurden:

Zimmerer:

1. Platz: Matthias Köhne, Zimmerei Willers GmbH, Lanze
2. Platz: Jan-Philipp Willmann, Zimmerermeister Roland Frahm, Rondeshagen
3. Platz: Mathis Papenhagen, Adolf Schanrweber Hochbau GmbH, Sterley

Maurer und Betonbauer:

1. Platz: Leon Steenbock, Manfred Mei0ner Baugeschäft GmbH, Berkenthin
2. Platz: Tommy Jähning, Hermann Rautenberg Hochbau KG, Ratzeburg
3. Platz: Eike Koops, Bauunternehmen Fey GmbH, Dassendorf

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger:

1. Platz: Jan Drexelmayer, Fliesen Sass OHG, Geesthacht
2. Platz: Dominik Zieglitz, Nico Luttermann Fliesen e. K, Mölln
3. Platz: Kevin Wenzel, Nico Luttermann Fliesen e. K., Mölln

 

Freigesprochen wurden:

Maurer:
Tommy Jähnig, Hermann Rautenberg Hochbau KG aus Ratzeburg - Nils Kammer, Manfred Meißner Baugeschäft GmbH aus Berkenthin - Eike Koops, Bauunternehmen Fey GmbH aus Dassendorf - Tom Krage, Krage & Kardel Bau GmbH aus Lauenburg - Marcel Manske, Markus Wischnat Bauunternehmen GmbH aus Mölln - Jegor Mühlisch, Hermann Rautenberg Hochbau KG aus Ratzeburg - Sonja Rudolph, Walter Kruse Bauunternehmen e.K. aus Linau - Timon Schamlott, Baugeschäft Wiesener & Dohrendorf GmbH aus Pogeez - Waldemar Schedlich, Baugesellschaft Börnsen mbH aus Hamwarde - Leon Steenbock, Manfred Meißner Baugeschäft GmbH aus Berkenthin - Dennis Steinke, Manfred Meißner Baugeschäft GmbH aus Berkenthin

Zimmerer:
Lasse Baumgardt, André Junghans Zimmerermeister aus Bäk - Kevin Dietschke, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG aus Ziethen - Paul Düwel, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG aus Ziethen - Matthias Köhne, Zimmerei Willers GmbH aus Lanze - Maximilian Kottke, SHL Holzbau GmbH aus Lauenburg - Fabian Krieger, Zimmerei Räth GmbH aus Büchen - André Meyer, André Oelers Zimmerermeister  aus Krummesse - Ludwig Neuber, SHL Holzbau GmbH aus Lauenburg - Mathis Papenhagen, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH aus Sterley - Kay Prösch, Holzbau Stegemann GmbH aus Berkenthin - Carlos Schäfer, Jörg Schäfer Zimmerermeister aus Mölln - Dominik Skoruppa, SHL Holzbau GmbH aus Lauenburg - Torge Soldan, Detlef Bluhm Zimmererbetrieb aus Duvensee - Henrik Stange, André Wolter Zimmerermeister aus Mölln - Torben Steinhagen, Reiner Lübcke Zimmerermeister aus Behlendorf - Lukas Stender, BOYSEN ZIMMEREI GmbH & Co. KG aus Reinbek - Jan-Henrik Vetter, Arno Schulz GmbH & Co. KG aus Elmenhorst - Lars Weber, Matthias Mosch Zimmererbetrieb  aus Horst - Jan-Philipp Willmann, Ronald Frahm Zimmerermeister aus Rondeshagen - Daniel Wulff, Reiner Lübcke Zimmerermeister aus Behlendorf

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger:
Jan Drexlmayer, Fliesen Sass OHG aus Geesthacht - Steve Kühnemund, Tobias Lemke Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister Installateur und Heizungsbauermeister aus Schwarzenbek - Adem Sükrü Südan, Fliesen Sass OHG aus Geesthacht - Kevin Wenzel, Nico Luttermann Fliesen e. K. aus Mölln - Dominik Ziegelitz, Nico Luttermann Fliesen e. K. aus Mölln

Hochbaufacharbeiter:
Eric Burmester, Hans Hamer Hausbau GmbH & Co. KG aus Mölln

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok