28.07.2017 - Freisprechung im Baugewerbe

Mit dem kräftigen Gesang des traditionellen „Zimmererklatsches“ brachten die Junggesellen der Bauhandwerke am 28.07.2017 ihre Freude über die bestandene Gesellenprüfung zum Ausdruck.
In der Überbetrieblichen Ausbildungsstätte der Baugewerbe-Innung in Mölln wurden zuvor 23 Zimmerer, 15 Maurer, 1 Fliesen- Platten- und Mosaikleger und 1 Ausbaufacharbeiter

durch den Obermeister der Baugewerbe-Innung, Markus Räth, von den Pflichten des Lehrvertrages freigesprochen. Der Altgeselle der Innung, Rainer Groch, nahm die Junggesellen in den Gesellenstand auf. Ausbilder, Angehörige, Freunde und Gäste der Innung konnten die ausgestellten Gesellenstücke der Maurer und Zimmerer vor Ort in Augenschein nehmen.
Die vorgezogene Gesellenprüfung hatten bereits abgelegt die Maurer Temur Mamoyan vom Ausbildungsbetrieb Hermann Rautenberg KG, Ratzeburg und Paul-Hannes Scharnweber vom Betrieb Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley, sowie der Zimmerer Tobias Lüthje vom Ausbildungsbetrieb Marcus Krajewski aus Buchhorst.
Die jeweils 3 Prüfungsbesten wurden zusätzlich mit Geschenken geehrt.

Jahrgangsbeste bei den Maurern:

1. Platz: Marcel-Alexander Schuldt, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley
2. Platz: Sebastian Grell, Jochen Grell Maurermeister, Tramm
3. Platz: Nick-Henry Schneider, Walter Hiltmann GmbH Bauunternehmen, Ratzeburg

Jahrgangsbeste bei den Zimmerern:

1. Platz: Henri Albrecht Lange, Zimmerei Räth GmbH, Büchen
2. Platz: Jorne Claas Boysen, Holzbau Gehrmann GmbH, Hoisdorf
3. Platz: Marius Müller, Arno Schulz GmbH & Co. KG, Elmenhorst

 

Weitere Bilder finden Sie inunserer Fotogalerie.




Ihre Gesellenprüfung haben bestanden:

Maurer: Sönke Bortz, Vahsholz Bau GmbH & Co.KG, Tramm - Maximilian Burmeister, Baugesellschaft Börnsen mbH, Hamwarde - Edward Engler, Schierholz Bau GmbH, Trittau - Sebastian Grell, Jochen Grell Maurermeister, Tramm - Luca Jezorke, W. Jürs e. K. Regie + Bauunternehmen, Göldenitz - Niklas Kerlin, Hermann Rautenberg Hochbau KG, Ratzeburg - Jerome Müller, Meier Hoch + Tiefbau GmbH & Co. KG, Schwarzenbek - Niklas Müther, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley - Lars-Oliver Odwald, Bauunternehmen Fey GmbH, Dassendorf - Rudolf    Rudi, Baugeschäft Wiesener & Dohrendorf GmbH, Pogeez - Nick-Henry Schneider, Walter Hiltmann GmbH Bauunternehmen, Ratzeburg - Marcel-Alexander Schuldt, Adolf Scharnweber - Hochbau GmbH, Sterley - Nils Slonina, Brunswick-Bau GmbH, Schnakenbek - Niklas Verwiebe, Thomas Hanck Maurer- und Betonbauerbetrieb, Müssen - Nico Vogts, Arno Schulz GmbH & Co. KG, Elmenhorst

Zimmerer: Hannes Albrecht, André Wolter Zimmerermeister, Mölln - Jorne Claas Boysen, Holzbau Gehrmann GmbH, Hoisdorf - Julien Breiholz, Volker Cornils Zimmerermeister, Panten - Marvin Burmeister, Zimmerei Burmeister & Schütt GmbH, Gülzow - Philipp Eckert, Martin Rogge Zimmerermeister, Kankelau - Julien Firnhaber, Ronald Frahm Zimmerermeister, Rondeshagen - Finn Halske, Harms und Köster Bau GmbH, Kollow - Hans-Peter Hentschel, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG, Ziethen - Henri Albrecht Lange, Zimmerei Räth GmbH, Büchen - Dario Lenz, Zimmerei Räth GmbH, Büchen - Lars Liebnow, Detlef Bluhm Zimmererbetrieb, Duvensee - Mirko Marchel, Berndt Holzbau GmbH, Ratzeburg - Marcel Modica, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley - Jakob Mohr, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG, Ziethen - Marius Müller, Arno Schulz GmbH & Co. KG, Elmenhorst - Maurice Plutzkat, Block Hochbau GmbH, Mölln - Christoph Rösch, Rick Ing.-Holzbau GmbH & Co. KG, Ziethen - Jannes Schulz, Dieter Schnoor Zimmerermeister, Mölln - Jakob Siemers, Adolf Scharnweber Hochbau GmbH, Sterley - Finn Spannaus, BOYSEN ZIMMEREI GmbH & Co. KG, Reinbek - Jan-Philipp Tiedemann, Zimmerei Räth GmbH, Büchen - Marvin Wangelin, SHL Holzbau GmbH, Lauenburg - Gerrit Willert, SHL Holzbau GmbH, Lauenburg

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger: Rene Krägler

Ausbaufacharbeiter: Lukas Stender, BOYSEN ZIMMEREI GmbH & Co. KG, Reinbek